11.07.2023 08:04

Османова Найле Аблямитовна – учитель русского языка и литературы

3144ce3b-7040-4ced-a866-a31447a46f14

Османова Найле Аблямитовна, учительрусского языка и литературы, в данном образовательном учреждении работает с 1985г. За время преподавательской деятельности зарекомендовала себя методически грамотным, эрудированным специалистом, применяющей на своих уроках новые педагогические технологии.Уроки Османовой Найле Аблямитовны построены методически грамотно, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и отражают исследовательский подход к изучению русского языка и литературы. Информационно-коммуникативные и здоровье сберегающие технологии применяются с учащимися всех возрастных категорий. На уроках в старших классах практикует читательские конференции, которые предполагают дискуссии, горячие споры. Подобные уроки - важный шаг на пути к устойчивому интересу к чтению. Характерная особенность учителя - постоянная межпредметная связь уроков русского языка с литературой. Такие уроки - важный шаг в повышении интереса к русскому языку.

Для обеспечения устойчивых положительных результатов в учебно-воспитательном процессепедагог умело применяет дифференцированный подход к учащимся, использует оптимальное сочетание методов, форм и средств обучения.Практикует нестандартные подходы в процессе изучения русскому языку и литературы, позволяющие активизировать деятельность воспитанников, развивать их инициативу и создавать развивающую речевую среду. Учитель заинтересован в развитии личности каждого ученика, поощряет творческие способности учащихся, создает ситуацию успеха, умеет укрепить в детях чувство собственного достоинства, что является одним из требований современной педагогики, ориентированной на сотрудничество между детьми и учителем, учитель-наватор, учитель-методист.

Найле Аблямитовна - активный участник общешкольного методического объединения учителей русского языка и литературы. Активно делится опытом, интересен ей опыт и учителей-коллег. Посещает, анализирует не только уроки своего предмета, но и уроки многих других дисциплин.

Строит свои занятия с упором на практическую направленность и творческий характер обучения, использование знаний и опыта обучающихся, групповую форму организации их работы и деятельностный подход к обучению.

В итоге среди учеников Османовой Н.А. нет неуспевающих по русскому языку и литературе. Дифференцированный подход к обучению, использование новых образовательных технологий способствуют получению хороших результатов.

Османова Н.А. является классным руководителем 8 "Б" класса. Свою работу с классом направляет на сплочение классного коллектива и нравственное воспитание детей, уделяя большое внимание воспитанию чувства ответственности, милосердия, уважения друг к другу. Успеху в работе способствует хорошее знание индивидуальных особенностей учащихся, их интересов. Тесная связь с родителями позволяет учителю решать воспитательные задачи. Они всегда продуманы, четко спланированы, хорошо подготовлены.

Учитель занимает активную жизненную позицию, ей присущи гражданская ответственность и преданность выбранной профессии. Уравновешенная, эмоционально устойчивая, способна принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Открытость, коммуникабельность и доброжелательность помогают ей выстраивать правильные отношения в коллективе, она пользуется заслуженным уважением среди педагогов школы, учащихся и родителей.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие личности учащихся, учитель был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Пользуется  заслуженным  авторитетом  среди  коллег, учащихся и  родителей.